В филиале Национального центра «Россия» в Приморском крае прошла прямая трансляция семинара, которая объединила ТОСы и инициативных граждан в штабах общественной поддержки по всему Приморскому краю.
Спикеры рассказали о грантах, вовлечении граждан в решение местных вопросов и реализации социальных проектов.
Модератором встречи выступила директор Приморской краевой ассоциации развития ТОС и гражданских инициатив, член Президиума ОАТОС Елена Порубова.
Своим опытом поделились:
- Мария Гирфанова - директор АНО ресурсный центр по развитию ТОС «Партизанская крепость» (г. Партизанск);
- Виталий Гречанюк - председатель ОО ТОС «Патрокл Сочинская» (г. Владивосток);
- Максим Браташ - председатель ОО ТОС «У-12» (г. Владивосток).
Во время прямой трансляции общественники смогли не только познакомиться с успешным практиками ТОС, но и пообщаться с экспертами.
«Практики работы ТОС - это не только квадратные метры благоустройства или освоенные миллионы. Это, прежде всего, умение слышать людей, выстраивать диалог с властью, находить ресурсы там, где, кажется, их нет, и превращать небольшую инициативу в системную работу. Основное направление развития ТОСовской работы состоит в переходе от «классических» грантовых механик к самостоятельным гражданским инициативам. Мы увидели этот путь на опыте наших спикеров» - отметила Елена Порубова.
Источник: Приморская краевая ассоциация развития ТОС и гражданских инициатив
Источник фото: https://max.ru/zvprim/AZ-ob56CBi4