В Шарыповском муниципальном округе Красноярского края реализуется инициатива по объединению усилий ТОС и медицинских работников для популяризации диспансеризации. Эта инициатива направлена на повышение охвата профилактическими осмотрами в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Активисты ТОС села Парная, встретились представителем КГБУЗ «Шарыповская ЦРБ», чтобы скоординировать действия по популяризации Национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Встреча состоялась в Парнинской участковой больнице. Николай Балтаков, врач-организатор сельского здравоохранения напомнил сельским активистам о важности диспансеризации населения и поблагодарил за то, что сельские активисты готовы к сотрудничеству с медиками.
В селе Парная проживает 660 человек, диспансеризацию прошли уже 300. Это очень хороший показатель- почти 50%. Медицинские работники Парнинской участковой больницы ведут большую и эффективную работу в этом направлении. На диспансеризацию здесь работают даже мобильные бригады, которые доставляют на первичный приём и сдачу анализов жителей сёл, входящих в состав Парнинского территориального подразделения: Большое Озеро, Малое Озеро, Ораки.
Татьяна Кириллова, медсестра и активсит Парнинского ТОС поделилась:
-Люди стали активнее идти на обследования, во-первых, потому что стали больше уделять внимания своему здоровью. Во-вторых, потому что сам процесс обследований стал значительно проще и удобнее. Мы записываем наших жителей к гинекологу, на маммограмму, флюорографию. Благодаря этому они все эти осмотры за один день проходят, анализы мы на месте берём. Все результаты мы видим в специальной программе. То есть не нужно несколько раз ездить в город, стоять в очередях, забирать результаты. Тем не менее, помощь сельских активистов медикам очень нужна. Мы же стремимся к 100-процентной диспансеризации.
- Да, хочется, чтобы все наши односельчане обследовались, - подтверждает председатель ТОС с. Парная Екатерина Кибалина, - ведь болезней становится всё больше. Мы решили подключиться к пропаганде диспансеризации для того, чтобы охватить те слои населения, которые редко ходят в больницу, стесняются, боятся, или в силу своего возраста, не могут побеспокоиться о своем здоровье.
В Парнинском ТОСе состоят 18 человек. Все сознательные и активные личности. Все единогласно решили приняться за эту важную работу. Сразу после беседы с Николаем Балтаковым, который передал им от КГБУЗ «Шарыповская ЦРБ» информационные буклеты и листовки, приступили к разъяснительной работе.
Источник: https://vk.com/wall-199009918_30340