В Архангельской области продолжаются взаимные посещения региональных ТОСов
Территориальное общественное самоуправление (ТОС) 22 июня 2026 г. в 10:20 Артем Юдкин Архангельская область

В Архангельской области продолжаются взаимные посещения региональных ТОСов

В этот раз ТОСовцы из различных муниципалитетов региона приехали в ТОС "Уна", работающий на Онежском полуострове

ТОС Архангельская область
Поделиться:
30 активистов ТОС приехали в гости в северную деревню Уна посмотреть, какие инициативы реализованы ТОСом "УНА".

С 2019 года ТОС возглавляет староста деревни Уна, замечательный человек Марина Мошкова.

За 5,5 лет активистами деревни сделано очень много:

- ремонт обелиска и мостов,
- строительство поморской звонницы.
- пункт приёма вторсырья в рамках проекта «Деревни с чистой совестью» (образцовый для всех северных деревень, вот где надо брать пример)!
- этнографический музей «Унский посад» с уникальной коллекцией предметов быта русских поморов. В музее проводят мастер-классы, сохраняют и возрождают традиционные ремёсла: например, делают мутовку из верхушек сосны, вяжут с поморскими орнаментами, шьют поморские рубахи и чулки.

Еще одно замечательное место - общественное пространство «Рыбстан» - обновлённый сетной склад, который раньше использовался для хранения и ремонта рыболовных снастей. Теперь это место для встреч и праздников.

В планах ТОСа - ремонт крыши здания музея и детская площадка (особенная, поморская).

В рыбстане тосовцев встретили хлебом-солью.

Соль здесь тоже особенная, унская, с местной солеварни, выпаренная на дровах. Гостей накормили ухой и мочком - традиционным поморским блюдом (рыба, жареная на воде).

А еще здесь можно провести фотосессию, пройдясь в поморских нарядах с песней по деревне .

Гости благодарят всех активистов деревни УНА за такой теплый и радушный прием.

Источники:

https://vk.com/wall-193392905_3505
https://vk.com/wall-193392905_3499
Назад к новостям
Просмотрено