Сегодня отмечается Международный день волонтера, когда мы все благодарим неравнодушных и активных людей за вклад в развитие общества.
Среди традиционных российских духовно-нравственных ценностей – взаимопомощь, гражданственность, патриотизм и коллективизм. Многие задачи по плечу, когда общественный актив включается в работу.
Активисты ТОСов, сельские старосты, участники местных сообществ и инициативных групп являются значимой частью волонтерского движения нашей страны. Принципы и традиции волонтерства распространяются также и на работу сообщества общественного самоуправления.
Социальная поддержка, работа с пожилыми людьми и молодежью, организация и проведение массовых мероприятий, экологические и просветительские акции, благоустройство и инициативные проекты – вот только малая часть направлений волонтерства на местах.
Особую роль играет гуманитарная работа волонтеров по поддержке бойцов на Специальной военной операции и их семей. Наши ребята чувствуют тепло родного дома и укрепляют свой дух.
Сегодня волонтеры – это уважаемые люди, становящиеся точками притяжения полезных идей и проектов. Они стали образцом гражданского воспитания и человеческого достоинства для новых поколений россиян.
Спасибо всем волонтерам за ваше доброе сердце, крепкий дух и желание помогать людям!
Крепкого Вам здоровья, благополучия и новых инициатив на общее благо!
С праздником, дорогие друзья!
С уважением,
Председатель ОАТОС,
Депутат Государственной Думы ФС РФ,
член Совета при Президенте РФ
по развитию местного самоуправления,
член Коллегии Министерства юстиции РФ
Виктор Борисович Кидяев