Редакция ОАТОС продолжает информировать читателей о материалах региональных СМИ о работе сельских старост. Представляем статью сетевого издания "Нижегородская Правда" о старосте деревни Королево городского округа Бор Нижегородской области Антониде Петровне Конновой.
Вдохнуть новую жизнь в родное село или деревню можно своими силами, не дожидаясь, когда придёт кто-то со стороны. Жители всё чаще берут инициативу в свои руки: благоустраивают дороги, ремонтируют колодцы, создают общественные пространства.
Самые инициативные люди, которые лучше всех знают проблемы и чаяния родного села, избираются старостами. Они становятся посредниками между жителями и местной администрацией. А региональный конкурс на лучшего сельского старосту даёт ещё одну возможность сделать мечты реальностью.
Жить по-королевски
75‑летняя жительница деревни Королево городского округа Бор Антонида Коннова заняла одно из призовых мест областного конкурса на лучшего сельского старосту-2025.
Старостой Антониду Петровну выбрали в 2012 году, но благоустраивать любимую деревню она начала раньше. Благодаря её неравнодушию и активной жизненной позиции в деревне отремонтировали колодцы, появились газ, щебёночная дорога, несколько памятников, юбилейный сквер со сценой.
«Я родилась и выросла в этой деревне, – рассказывает Антонида Петровна. – Потом уехала учиться, вышла замуж и 30 лет жила в Нижнем Новгороде. Но каждые выходные приезжала к родителям, здесь все каникулы проводили мои дети. Это моё место силы, тут все мои предки до седьмого колена жили. Меня всегда сюда тянуло, поэтому мы с мужем в 2007 году купили здесь участок, построили дом, и я 17 лет каждый день ездила отсюда на работу в Нижний Новгород».
По специальности Антонида Петровна провизор, 40 лет заведовала аптекой областной психоневрологической больницы имени П. П. Кащенко. Чтобы быть на рабочем месте вовремя, вставала в 5 утра, два километра шла пешком, потом электричка, автобус – и ещё полтора километра пешком до больницы. На заслуженный отдых вышла только в 72 года – очень любила свою работу.
От памятников до сцены
Но и свою деревню Антонида Петровна любила не меньше, поэтому все эти годы занималась её благоустройством. Сначала на средства жителей построили часовню. Потом к 80‑летию Победы поставили памятник землякам – участникам Великой Отечественной войны. На следующий год – памятник труженикам тыла – мамам и бабушкам. Собрали деньги и украсили деревню памятником валенку – в Королёве раньше валяли валенки. Победили в проекте по благоустройству сельских населённых пунктов и сделали от трассы до деревни щебёночную дорогу. Затем Антонида Петровна занялась созданием общественного пространства.
«В нашей деревне постоянно проживают 50 человек, ещё столько же дачников приезжают на лето, – рассказывает наша героиня. – Четыре года назад нашей деревне исполнилось 370 лет, и мы собрали деньги и поставили памятный камень. С тех пор все праздники проводим здесь: отсюда отправляемся с «Бессмертным полком», здесь выступают наши дети и артисты из Дома культуры. И нам хотелось в этом месте сделать сцену. Когда я выиграла конкурс сельских старост в этом году, на призовые 100 тысяч рублей как раз и установили красивую удобную сцену. Здесь же разместили лавочки и три большие групповые фотографии с самых важных для нас мероприятий. А ещё в Год защитника Отечества с помощью местной администрации поставили памятник землякам – участникам Первой мировой войны: нашли в архивах 11 человек».
В этом году поддержку получили 30 инициативных проектов сельских старост по благоустройству территорий населённых пунктов.
Источник: https://pravda-nn.ru/articles/nizhegorodtsam-rasskazali-o-konkursnyh-proektah-luchshih-selskih-starost-regiona/